Вопрос: В настоящее время по данным ГНИ образовалась недоимка по НДС в федеральный бюджет и такая же сумма переплаты - в местный бюджет. Обязан ли налогоплательщик вести раздельный учет по бюджетам различных уровней при начислении и уплате НДС? (Выпуск 4, февраль 1999 г.)

14. В настоящее время по данным ГНИ образовалась недоимка по НДС в федеральный бюджет и такая же сумма переплаты - в местный бюджет.

Обязан ли налогоплательщик вести раздельный учет по бюджетам различных уровней при начислении и уплате НДС?


В соответствии с Законом РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (статьи 7, 8, 9) и инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", ответственность за исчисление и уплату налога возложена на налогоплательщика. Однако в указанных документах не предусмотрено ведение раздельного учета по бюджетам различных уровней при исчислении и уплате НДС.

Статьей 11 Федерального закона от 22.02.99 N 36-ФЗ "О Федеральном бюджете на 1999 год" установлено, что доходы федерального бюджета формируются за счет налога на добавленную стоимость в размере 75% от доходов. Следовательно, остальные 25% распределяются между субъектами федерации.

Согласно п. 1 разд. III инструкции Госналогслужбы РФ от 15.04.94 N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей", утвержденной Приказом Госналогслужбы РФ от 15.04.94 N ВГ-3-13/23, исчисление сумм налогов и других обязательных платежей плательщиками, как и их внесение в доход бюджетов соответствующего уровня, производится самими налогоплательщиками в порядке и сроки, установленные соответствующими законами и инструкциями по их применению, утверждаемыми Госналогслужбой РФ по согласованию с Минфином РФ.

С одной стороны, обязанности налогоплательщиков вести раздельный учет по бюджетам различных уровней при начислении и уплате НДС не предусмотрены, с другой, - в соответствии с бюджетной классификацией открываются cчета по доходам бюджетов различных уровней, и налогоплательщики производят внесение сумм налогов в доход бюджета соответствующего уровня самостоятельно (п. 1 разд. III Инструкции N 26).

Из изложенного следует, что у налогоплательщика возникает необходимость вести раздельный учет по бюджетам различных уровней во избежание недоимок в одном бюджете и переплат в другом. Однако ввиду отсутствия какого-либо порядка ведения раздельного учета предприятие может осуществлять его в любой удобной для него форме.


Е. Шаронова

Выпуск 4, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.