Вопрос: В соответствии с заключенным договором комиссии комиссионер по заданию комитента должен закупить для него товары. Имеет ли право комиссионер для выполнения задания комитента взять кредит в банке либо заем у сторонней организации? Если да, то требуется ли на это разрешение комитента? За счет каких источников погашаются проценты по кредиту (займу) и как данные операции отражаются в учете комитента и комиссионера? (Выпуск 4, февраль 1999 г.)

27. В соответствии с заключенным договором комиссии комиссионер по заданию комитента должен закупить для него товары. Имеет ли право комиссионер для выполнения задания комитента взять кредит в банке либо заем у сторонней организации? Если да, то требуется ли на это разрешение комитента? За счет каких источников погашаются проценты по кредиту (займу) и как данные операции отражаются в учете комитента и комиссионера?


Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Гражданское законодательство никак не ограничивает права комиссионера на получение кредитов (займов) для выполнения поручения комитента. Однако при этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 992 ГК РФ комиссионер обязан исполнить комиссионное поручение на наиболее выгодных для комитента условиях.

В соответствии со статьями 991 и 1001 ГК РФ комитент обязан выплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение, а также возместить ему все расходы, связанные с исполнением комиссионного поручения. Таким образом, если для исполнения поручения комитента комиссионеру требуется взять кредит (заем), то проценты за этот кредит (заем) подлежат отнесению за счет комитента в составе расходов комиссионера, связанных с выполнением комиссионного поручения. При этом комиссионеру необходимо будет документально подтвердить, что заемные денежные средства были использованы им исключительно для выполнения комиссионного поручения.

Необходимость в получении предварительного разрешения комитента может возникнуть только в том случае, если расходы по оплате процентов за кредит превысят максимальный размер расходов на приобретение товара, оговоренный в договоре комиссии. В такой ситуации комиссионеру необходимо получить соответствующее согласие комитента на получение кредита, поскольку при отсутствии такого согласия комитент будет вправе отказаться от заключенной для него сделки (см. ст. 995 ГК РФ). Если же в договоре комиссии не установлен предельный размер расходов на приобретение товара либо расходы по оплате процентов за кредит не превышают размера, установленного договором комиссии, а также если договором комиссии комиссионеру предоставлено право отступать от указаний комитента без предварительного запроса, то комиссионер вправе самостоятельно принимать решение о необходимости получения кредита.

В бухгалтерском учете комиссионера и комитента операции, описанные в вопросе, будут отражаться следующим образом (см. Инструкцию по применению Плана счетов..., утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56):

I. Бухгалтерский учет у комиссионера.

1. Дебет 51 Кредит 90 (94) - получен кредит (заем).

2. Дебет 60 Кредит 51 - оплачен товар, закупаемый для комитента.

3. Дебет 76 Кредит 60 - стоимость товара отнесена за счет комитента.

4. Дебет 004 - поступил товар, закупленный для комитента.

5. Кредит 004 - товар передан комитенту.

6. Дебет 76 Кредит 90 (94) - начислены проценты за кредит (заем).

7. Дебет 76 Кредит 46 - начислено комиссионное вознаграждение.

8. Дебет 46 Кредит 68 (76/НДС) - начислен НДС с комиссионного вознаграждения (п. 3 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость ").

9. Дебет 51 Кредит 76 - поступили денежные средства от комитента в возмещение расходов комиссионера (в том числе и процентов за кредит).

10. Дебет 51 Кредит 76 - поступило комиссионное вознаграждение.

11. Дебет 76/НДС Кредит 68 - НДС по комиссионному вознаграждению начислен к уплате в бюджет (в том случае, если выручка для целей налогообложения определяется комиссионером по мере оплаты).

12. Дебет 90 (94) Кредит 51 - возврат кредита (займа) и процентов.

II. Бухгалтерский учет у комитента.

1. Дебет 41 Кредит 76 - поступил товар от комиссионера.

2. Дебет 19 Кредит 76 - НДС по поступившему товару.

3. Дебет 41 Кредит 76 - расходы комиссионера, возмещаемые комитентом (за исключением расходов на оплату процентов) включаются в себестоимость товара (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н).

4. Дебет 19 Кредит 76 - НДС по расходам комиссионера.

5. Дебет 88 Кредит 76 - расходы комиссионера по оплате процентов за кредит (заем) возмещаются за счет собственных источников комитента.

Поскольку кредитный договор (договор займа) заключался комиссионером от собственного имени, а не от имени комитента, суммы, уплаченные комитентом комиссионеру в возмещение расходов последнего по оплате процентов за кредит (заем), не могут рассматриваться комитентом как собственные расходы по оплате процентов за кредит (заем) и, следовательно, не могут быть включены им в состав издержек. По этой же причине у комитента нет никаких оснований для включения указанных расходов в стоимость товара, так как в данном случае указанные расходы нельзя назвать расходами комитента, непосредственно связанными с приобретением этого товара.

6. Дебет 41 Кредит 76 - комиссионное вознаграждение включается в себестоимость закупленных товаров (п. 6 ПБУ 5/98).

7. Дебет 19 Кредит 76 - НДС по комиссионному вознаграждению.

8. Дебет 76 Кредит 51 - перечислены комиссионеру денежные средства в возмещение его расходов, связанных с выполнением комиссионного поручения.

9. Дебет 76 Кредит 51 - перечислено комиссионное вознаграждение.

10. Дебет 68 Кредит 19 - зачтен НДС по приобретенным товарам (проводка 2), расходам комиссионера (проводка 4), комиссионному вознаграждению (проводка 7).


Т. Крутякова

Выпуск 4, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.