Вопрос: Должно ли предприятие, объявленное банкротом, уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств? (Выпуск 2, январь 1999 г.)

28. Должно ли предприятие, объявленное банкротом, уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств?


Статья 7 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (в редакции от 28.03.98) устанавливает порядок уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, а также категории юридических лиц, которым предоставляются льготы по уплате указанного налога.

Объявление предприятия, учреждения и организации несостоятельным (банкротом) в общеустановленном порядке не освобождает его от уплаты налогов, в том числе от налога на приобретение автотранспортных средств, что следует из анализа Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом, начисление данного налога на предприятие в рассматриваемой ситуации следует считать законным.


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 2, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение