Вопрос: Для автономного отопления производственных помещений предприятия используется отопительный котел, работающий на дизельном топливе. Если отопление производственного здания можно списать на себестоимость продукции, то как правильно учесть расход топлива и какими нормативами руководствоваться, чтобы такое списание было правомерным? (Выпуск 2, январь 1999 г.)

36. Для автономного отопления производственных помещений предприятия используется отопительный котел, работающий на дизельном топливе.

Если отопление производственного здания можно списать на себестоимость продукции, то как правильно учесть расход топлива и какими нормативами руководствоваться, чтобы такое списание было правомерным? Вопрос: Для автономного отопления производственных помещений предприятия используется отопительный котел, работающий на дизельном топливе. Если отопление производственного здания можно списать на себестоимость продукции, то как правильно учесть расход топлива и какими нормативами руководствоваться, чтобы такое списание было правомерным? (Выпуск 2, январь 1999 г.)


Действительно, согласно подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (в редакции от 11.09.98), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений, сооружений. То есть затраты на отопление производственных помещений относятся на себестоимость.

Списание используемого топлива на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, будет учитываться по дебету счета 25 "Общепроизводственные расходы" в корреспонденции с кредитом счета 10 "Материалы", субсчет 10-3 "Топливо".

В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат... для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

Однако каких-либо официальных нормативов по включению в себестоимость продукции затрат на отопление не установлено.

Соответственно списание на себестоимость топлива, используемого для отопления производственных помещений, необходимо производить исходя из его фактического расхода.

Данный расход должен быть подтвержден первичными учетными документами, на основании которых в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" ведется бухгалтерский учет.

Предлагаем следующий порядок учета расхода топлива.

На основании нормативов, обозначенных в технической документации к котлу, раcсчитывается лимит потребления топлива на месяц. На основании данного расчета составляется лимитно-заборная карта (см. письмо Минфина СССР от 30.04.74 N 103 "Об основных положениях по учету материалов на предприятиях и стройках", а также постановление Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве"), которая выписывается в двух экземплярах. Один экземпляр до начала месяца передается в котельную, второй - на склад. Отпуск материалов производится складом по предъявлению представителем котельной своего экземпляра карты. В обоих экземплярах отмечается дата и количество отпущенного топлива. Сверхлимитный отпуск топлива или изменение лимита производятся по разрешению уполномоченных руководством предприятия лиц. Карта сдается в бухгалтерию в конце месяца.

Таким образом, затраты на топливо будут отнесены на себестоимость в пределах фактического расхода топлива, подтвержденного первичными документами.


М. Масленников

Выпуск 2, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.