Вопрос: Возможно ли заключение договора об уступке прав требования по кредитному договору путем обмена письмами, телеграммами, если составление единого документа затруднено из-за отдаленности нахождения клиентов? (Выпуск 3, февраль 1999 г.)

1. Возможно ли заключение договора об уступке прав требования по кредитному договору путем обмена письмами, телеграммами, если составление единого документа затруднено из-за отдаленности нахождения клиентов?


Форма соглашения об уступке прав требования должна совпадать с формой сделки, на которой она основана. Иными словами, если кредитный договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то таким же образом должна быть оформлена уступка прав требования кредитора (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Гражданский кодекс предусматривает целый ряд способов совершения двусторонних (многосторонних) сделок в простой письменной форме, в том числе и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной и т.п. связи (п. 1 ст. 160, п. 3 ст. 434 ГК РФ). Таким образом, если кредитный договор заключен в простой письменной форме, то соглашение об уступке прав кредитора может быть оформлено путем обмена письмами, телеграммами и т.п.

Более строгие правила к оформлению сделок по уступке прав применяются в случае, если между сторонами заключен нотариально удостоверенный кредитный договор. Тогда для смены лиц в обязательстве необходимо также составление единого документа, подписанного управомоченными лицами и удостоверенного надписью нотариуса (п. 1 ст. 163, п. 1 ст. 160 ГК РФ).


Е. Тимохина

Выпуск 3, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение