Вопрос: Позволяет ли действующее законодательство выпускать облигации отдельной организации, например санаторию? (Выпуск 3, февраль 1999 г.)

4. Позволяет ли действующее законодательство выпускать облигации отдельной организации, например санаторию?


В случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права (ст. 816 ГК РФ).

Таким образом, действующее гражданское законодательство РФ устанавливает возможность заключения договора займа путем выпуска и продажи облигаций.

Что касается правомерности выпуска облигаций санаторием, то данное обстоятельство напрямую зависит от того, предусмотрена ли такая возможность законом, президентским указом или постановлением федерального правительства в отношении подобных организаций.

Следует отметить, что если организация является, например, акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью, то она вправе выпускать облигации (ст. 33 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 31 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом выпуск и продажа облигаций должны осуществляться в соответствии с положениями, установленными вышеуказанными федеральными законами и Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".


В. Мешалкин

Выпуск 3, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение