Вопрос: Филиал предприятия, имеющий свою печать и расчетный счет в банке, получает от головной организации товары по цене приобретения (с учетом НДС) и реализует их по месту своего нахождения на территории РФ. Является ли филиал плательщиком НДС? (Выпуск 3, февраль 1999 г.)

18. Филиал предприятия, имеющий свою печать и расчетный счет в банке, получает от головной организации товары по цене приобретения (с учетом НДС) и реализует их по месту своего нахождения на территории РФ.

Является ли филиал плательщиком НДС?


Согласно подп."г" п.1 ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории РФ и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги), являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Так как филиал является самостоятельным плательщиком по налогу на добавленную стоимость, то на него должен распространяться общий порядок исчисления, уплаты и возмещения этого налога, который изложен в упомянутом Законе и изданной на его основе Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Право возмещения НДС по товарам, приобретенным филиалом от головного предприятия, принадлежит не головному предприятию, а филиалу как самостоятельному плательщику этого налога.

При этом филиалом должны быть выполнены необходимые условия, при соблюдении которых он имеет право принять в зачет сумму НДС по приобретенным товарам.

Согласно п. 19 вышеназванной Инструкции N 39, необходимыми условиями принятия НДС в зачет являются:

- оприходование товара;

- оплата его стоимости поставщику;

- использование товара в производственной деятельности предприятия. Кроме того, необходимо наличие счета-фактуры от головного предприятия (см. Порядок ведения журнала учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914, письмо Минфина РФ от 16.01.98 N 04-03-11).

При анализе вышеприведенных условий важно обратить внимание на выполнение второго.

В данном случае не имеет значения, кем (самим филиалом или его головным предприятием) произведена оплата НДС поставщику.

Исходя из того, что передача товара была осуществлена в рамках одного юридического лица и головное предприятие не является по отношению к филиалу поставщиком этого товара, упомянутое условие будет считаться выполненным по мере погашения задолженности перед поставщиком товара. Следовательно, при выполнении всех перечисленных условий филиал имеет право принять в зачет суммы НДС по приобретенному товару. При реализации товара порядок исчисления НДС производится в общеустановленном порядке и отражается в учете согласно п. 1 письма Минфина РФ от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".

Порядок уплаты и предоставления расчетов по НДС осуществляется согласно п.30 Инструкции N 39 и зависит от фактических объемов реализации товаров, а также от возможности отнесения предприятия к субъектам малого предпринимательства.


М. Бойкова

Выпуск 3, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.