Вопрос: Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица занимается торгово-закупочной деятельностью. Для доставки товаров из другого города берет в аренду автомобиль "Газель", который сам водит. В пути ему приходится переправляться через р. Обь, на которой работает платная переправа. Будут ли включаться в состав расходов предпринимателя затраты на приобретение ГСМ (при наличии чеков АЗС), а также расходы по оплате переправы? (Выпуск 3, февраль 1999 г.)

21. Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица занимается торгово-закупочной деятельностью. Для доставки товаров из другого города берет в аренду автомобиль "Газель", который сам водит. В пути ему приходится переправляться через р. Обь, на которой работает платная переправа.

Будут ли включаться в состав расходов предпринимателя затраты на приобретение ГСМ (при наличии чеков АЗС), а также расходы по оплате переправы?


Согласно п. 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в состав расходов индивидуального предпринимателя, учитываемых для целей налогообложения, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода. Состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат..., утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

В соответствии с п. 6 Положения о составе затрат затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов транспортом предприятия, в том числе затраты на приобретение ГСМ, подлежат включению в себестоимость. Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий торгово-закупочную деятельность, может включить расходы на приобретение ГСМ, связанные с доставкой приобретенных товаров до места их реализации, в состав своих расходов. Такой же точки зрения придерживается и Департамент налоговых реформ Минфина РФ (см. письмо Минфина РФ от 16.06.97 N 04-04-06).

Затраты на приобретение ГСМ при наличии чеков АЗС включаются в состав расходов исходя из фактического пробега автомобиля на основании норм расхода на 100 км пробега с учетом дорожно-транспортных и климатических факторов (см. Методическое пособие по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью - письмо Госналогслужбы РФ от 20.02.96 N НВ-6-08/112). Во избежание споров с налоговыми органами при списании затрат на приобретение ГСМ в состав расходов индивидуальному предпринимателю следует ориентироваться на действующие в настоящее время Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р3112194-0366-97), утвержденные Минтрансом РФ 29.04.97. В случае превышения фактического расхода ГСМ над упомянутыми Нормами индивидуальному предпринимателю придется документально обосновать причину такого превышения. При этом в качестве подтверждающих документов может использоваться технический паспорт автомобиля, в котором указана норма потребления ГСМ, экспертное заключение о наличии дефекта, вызывающего повышенное потребление ГСМ, и т.п. документы.

Для определения фактического расхода ГСМ, а также для подтверждения того, что эти расходы непосредственно связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, предпринимателю необходимо вести маршрутную книгу, в которой должны содержаться сведения о:

- маршруте следования автомобиля;

- показаниях спидометра до и после поездки;

- времени и цели поездки.

Что касается затрат на оплату переправы через р. Обь, то данные затраты также связаны с доставкой приобретенных товаров, и, следовательно, они тоже должны включаться в состав расходов предпринимателя при наличии соответствующих документов, подтверждающих факт оплаты.


Т. Крутякова

Выпуск 3, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.