Вопрос: Вправе ли ФКЦБ устанавливать правила ведения бухгалтерского учета для профессиональных участников рынка ценных бумаг? (Выпуск 5, март 1999 г.)

1. Вправе ли ФКЦБ устанавливать правила ведения бухгалтерского учета для профессиональных участников рынка ценных бумаг?


Пунктом 4 ст. 42 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что правила ведения учета и составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг устанавливаются федеральной комиссией совместно с Минфином РФ.

В настоящее время Постановлением ФКЦБ от 27.11.97 N 40, cогласованным с Минфином РФ, утверждены Правила отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами.

Указанные Правила распространяются на профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся юридическими лицами и осуществляющих свою деятельность в соответствии с гл. 2 Федерального закона N 39-ФЗ (п. 1.2 Правил).


М. Бойкова

Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение