Вопрос: Правда ли, что в настоящее время декретный отпуск после родов может быть предоставлен не только матери, а, например, отцу или бабушке ребенка? (Выпуск 5, март 1999 г.)

6. Правда ли, что в настоящее время декретный отпуск после родов может быть предоставлен не только матери, а, например, отцу или бабушке ребенка?


Декретный отпуск, т.е. отпуск по беременности и родам, предоставляется исключительно беременным женщинам. Продолжительность такого отпуска (ст. 165 КЗоТ РФ) в общем случае составляет 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Можно предположить, что в данном случае читателя интересует не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В соответствии со ст. 167 КЗоТ РФ такой отпуск может быть предоставлен как матери ребенка, так и отцу, бабушке, деду или другому родственнику, опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком вместо матери, должно представить по месту своей работы (службы, учебы) справку с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск.

При этом лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имеет право на получение ежемесячного пособия в размере двух минимальных размеров оплаты труда (ст. 13 - 15 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").


Т. Крутякова

Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение