Вопрос: Фирма - профессиональный участник рынка ценных бумаг приобретала в 1998 г. ценные бумаги различных предприятий, которые не присутствовали на организованном рынке ценных бумаг. Имела ли право фирма убытки от реализации данной категории ценных бумаг относить на уменьшение дохода от реализации этой же категории ценных бумаг? (Выпуск 5, март 1999 г.)

9. Фирма - профессиональный участник рынка ценных бумаг приобретала в 1998 г. ценные бумаги различных предприятий, которые не присутствовали на организованном рынке ценных бумаг.

Имела ли право фирма убытки от реализации данной категории ценных бумаг относить на уменьшение дохода от реализации этой же категории ценных бумаг?


В течение 1998 г. порядок формирования финансового результата от реализации ценных бумаг, определяемый для целей налогообложения, регулировался Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) и инструкцией Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 37).

До вступления в силу с 3 августа 1998 г. Федерального закона от 31.07.98 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 141-ФЗ) порядок налогообложения операций, связанных с реализацией ценных бумаг, регулировался п. 4 ст. 2 Закона N 2116-1 (в редакции от 28.06.97), в соответствии с которым прибыль от реализации иного имущества (кроме основных фондов) определялась как разница между продажной ценой и его первоначальной стоимостью. При этом отрицательный результат от реализации в целях налогообложения не уменьшал налогооблагаемую прибыль предприятия (п. 2.4 Инструкции N 37 в редакции от 18.03.97).

Законом N 141-ФЗ было установлено, что убытки от реализации (выбытия) акций, облигаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг по цене не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации (выбытия) соответствующей категории ценных бумаг.

Данная норма касалась только акций и облигаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и не распространялась на другие возможные операции. Соответственно, если предприятие имело убыток от реализации акций и облигаций, не присутствующих на организованном рынке ценных бумаг, то убытки от такой сделки не уменьшали в целях налогообложения налогооблагаемую прибыль предприятия.

С внесением изменений и дополнений Федеральным законом от 29.12.98 N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" в ст. 2 Закона N 2116-1 указанная норма распространена на возникающие убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке. Данные изменения начинают действовать только с момента вступления в силу вышеназванного Федерального закона (ст. 22), т.е. с 31 декабря 1998 г.

Таким образом, убытки от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, будут приниматься для исчисления налога на прибыль в сумме, не превышающей доходы от реализации (выбытия) такой же категории ценных бумаг начиная с 31 декабря 1998 г. При этом следует учитывать, что если предприятие применяет учетную политику для целей налогообложения "по отгрузке", то убыток в 1998 г. принимается для целей налогообложения только в том случае, если отгрузка (передача) этих ценных бумаг произошла 31 декабря 1998 г. Если применяется учетная политика "по оплате", то в 1998 г. убыток принимается в том случае, если фактическая оплата за переданные ценные бумаги произошла 31 декабря 1998 г.


М. Бойкова

Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.