Вопрос: Банк имеет облигации внешних облигационных займов 1996, 1997 и 1998 годов. Просим разъяснить порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог по получаемым по облигациям доходам?


Банк имеет облигации внешних облигационных займов 1996, 1997 и 1998 годов. Просим разъяснить порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог по получаемым по облигациям доходам?


Банки и кредитные учреждения, имеющие облигации внешних облигационных займов 1996, 1997, 1998 годов должны учитывать следующее: согласно пунктам 9, 11 совместных писем Министерства Финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 18.11.96 N 1-35/105, N ПВ-6-08/795 "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешнего облигационного займа 1996 года", от 03.03.97 N 01-31/37, N ВЕ-6-05/166 "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешних облигационных займов 1997 года" и от 17.03.98 N 14Н, N АП-4-06/3н "Положение о вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации 1998 года", налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается иностранными юридическими лицами, постоянными представительствами иностранных юридических лиц от выручки, полученной при продаже или размещении облигаций через постоянные представительства иностранных юридических лиц, расположенные на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".

Если продажа или размещение облигаций производится иностранными юридическими лицами за пределами Российской Федерации, то они в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" не являются плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог.

Таким образом, у банков и кредитных учреждений доходы в виде процентов, полученных по облигациям внешних облигационных займов 1996, 1997, 1998 годов, относятся к пункту 57 раздела III Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490 (с изменениями и дополнениями) и не учитываются при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог.

Доходы в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения ценных бумаг, принадлежащих банку, включая государственные ценные бумаги, учитываются по пункту 13 раздела I вышеназванного Положения и облагаются налогом на пользователей автомобильных дорог.


Советник налоговой службы I ранга

П.П.Грузин


16 июня 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.