Вопрос: Просим разъяснить, правомерно ли отнесение на расходы банка, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, оплаты услуг по охране в соответствии с договорами, заключенными с Российским объединением инкассации?


Просим разъяснить, правомерно ли отнесение на расходы банка, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, оплаты услуг по охране в соответствии с договорами, заключенными с Российским объединением инкассации?


В соответствии с пунктом 54 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 (с последующими изменениями и дополнениями), к расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относятся расходы банка на содержание пожарной и сторожевой охраны, включая оплату услуг по охране в соответствии с договорами, заключенными банком с вневедомственной охраной Министерства внутренних дел Российской Федерации, иными специализированными организациями, имеющими лицензии на занятие охранной деятельностью.

Согласно статье 83 Федерального Закона от 02.12.90 N 394-1-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

Требованиями статей 1, 3 и 11 Закона Российской Федерации от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" оказание охранных услуг на договорной основе разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения. Эти предприятия обязаны иметь соответствующие лицензии, выдаваемые органами внутренних дел.

Юридическим лицам, не имеющим статуса частного охранного предприятия, запрещено оказывать такие услуги.

В связи с тем, что Российское объединение инкассации не имеет лицензии на осуществление охранной деятельности, то оплата услуг по охране в соответствии с договорами, заключенными с Российским объединением инкассации, не подлежит включению в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, и может осуществляться только за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей.


Советник налоговой службы I ранга

П.П.Грузин


16 июня 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.