Вопрос: В 1998 году я продал принадлежащий мне на праве собственности частный дом за 900 тыс. руб. (по цене строительства) и купил квартиру за 400 тыс. руб. Льготу по подоходному налогу на строительство частного дома не оформлял. Имею только основное место работы. Возникает ли при этом необходимость подачи декларации за 1998 год и если да, то с какой суммы я должен платить подоходный налог?


В 1998 году я продал принадлежащий мне на праве собственности частный дом за 900 тыс. руб. (по цене строительства) и купил квартиру за 400 тыс. руб. Льготу по подоходному налогу на строительство частного дома не оформлял. Имею только основное место работы. Возникает ли при этом необходимость подачи декларации за 1998 год и если да, то с какой суммы я должен платить подоходный налог?


В соответствии с подпунктом "т" пункта 8 Инструкции Государственной налоговой службы от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный годовой доход включается сумма от продажи частного дома превышающая 5000-кратный размер минимальной месячной оплаты труда

(900000 руб. - 83,49 руб. * 5000) то есть 482550 рублей.

Однако в этом же пункте Инструкции указано, что по желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

В связи с вышеизложенным, если у вас сохранились документы, подтверждающие понесенные вами затраты на строительство частного дома в сумме 900 тыс. руб., то у вас не образуется дохода подлежащего налогообложению даже если вы не оформляли льготу по подоходному налогу на строительство частного дома.

В случае, если документы, подтверждающие понесенные вами затраты на строительство частного дома не сохранились, вы обязаны до 01.04.99 подать декларацию о совокупном годовом доходе в государственную налоговую инспекцию по месту жительства. При этом, в соответствии с пунктом 14 "в" Инструкции Государственной налоговой службы от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", вы имеете право воспользоваться льготой на приобретение жилья (если после 21.01.97 вы не оформляли указанную льготу). После оформления при сдаче декларации льготы на приобретение квартиры (с предоставлением документов, подтверждающих понесенные вами затраты в сумме 400 тыс. руб.), ваш налогооблагаемый доход от продажи частного дома уменьшится на 400 тыс. руб. и составит 82550 руб. (482550 руб. - 400000 руб.). Сумма 82550 руб. будет включена в ваш совокупный годовой доход 1998 года вместе с заработком по основному месту работы.


Советник налоговой службы I ранга

П.П.Грузин


16 июня 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.