Вопрос: Несет ли нотариус ответственность за качество подготовки физическим лицом декларации об имуществе и прилагаемых к ней документов?


Несет ли нотариус ответственность за качество подготовки физическим лицом декларации об имуществе и прилагаемых к ней документов?


В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 июля 1998 года N 116-ФЗ "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам", физические лица, обязанность уплаты подоходного налога которыми определяется в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", имеющие постоянное место жительства в Российской Федерации, до вступления в силу Федерального закона от 20.07.98 N 116-ФЗ, имеют право составить декларацию об имуществе по форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации, с указанием размеров этого имущества на дату составления указанной декларации и передать ее в запечатанном виде на хранение нотариусу в порядке, предусмотренном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Принятие нотариусом на хранение декларации об имуществе осуществляется в соответствии со статьей 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статьей 10 Федерального закона от 20.07.98 N 116-ФЗ. Нотариус несет ответственность за сохранность документов (упаковки), о приеме на хранение которых сдавшему лицу выдается свидетельство. Нотариус не несет ответственности за качество подготовки физическим лицом документов.

Нотариусы обязаны уведомить налоговые органы о составлении физическим лицом декларации об имуществе.


Советник налоговой службы I ранга

П.П.Грузин


16 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение