Вопрос: Является ли объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог для банков доход в пределах роста накопленного купонного дохода по облигациям Российского акционерного общества "Высокоскоростные магистрали"?


Является ли объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог для банков доход в пределах роста накопленного купонного дохода по облигациям Российского акционерного общества "Высокоскоростные магистрали"?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) с 04.03.97 налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Под суммой реализуемых услуг банками и другими кредитными учреждениями понимается сумма доходов, предусмотренных в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, за исключением доходов, предусмотренных пунктами 13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), 17, 18 и 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам) указанного Положения, а также сумм восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, с учетом ограничений, установленных подпунктом 21.11 вышеназванной Инструкции. Проценты по ценным бумагам, в частности, доходы в пределах роста накопленного купонного дохода по облигациям федерального займа, государственного сберегательного займа, государственного внутреннего валютного займа, РАО "Высокоскоростные магистрали" не включаются в облагаемую базу налога на пользователей автомобильных дорог.


Л.В.Макеева,

советник налоговой службы I ранга


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.