Вопрос: Фирма выиграла на торгах здание. Оплата его стоимости производилась с расчетного счета нашего заимодателя (по договору займа). Может ли фирма зачесть уплаченный в стоимости здания НДС при возврате займа?


Фирма выиграла на торгах здание. Оплата его стоимости производилась с расчетного счета нашего заимодателя (по договору займа).

Может ли фирма зачесть уплаченный в стоимости здания НДС при возврате займа?


В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов.

В этой связи и поскольку оплата стоимости приобретенных основных средств производилась заимодателем, то возмещение сумм налога, уплаченных при этом и принятых к бухгалтерскому учету в момент их фактической оплаты т.е. при возврате средств по договору займа и при наличии счета-фактуры.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


11 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение