Вопрос: Банк перечисляет опционную премию нерезиденту. Следует ли облагать налогом на добавленную стоимость сумму опционной премии, перечисляемой нерезиденту?


Банк перечисляет опционную премию нерезиденту. Следует ли облагать налогом на добавленную стоимость сумму опционной премии, перечисляемой нерезиденту?


Согласно пункту 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.98 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями или другими лицами, указанными этими иностранными предприятиями.

Исходя из изложенного при заключении опционной сделки с иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается российской организацией - покупателем опциона с суммы премии, перечисляемой иностранной организации - надписателю опциона.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


11 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение