Вопрос: Компанией, не имеющей лицензии на осуществление банковских операций, заключен договор на предоставление беспроцентного займа с другим юридическим лицом в долларах США. Фактические расчеты (перечисление средств заемщику и их получение от заемщика) произведены в рублях, по курсу, действовавшему на дату фактических расчетов. При совершении указанной операции по балансу Компании возникла суммовая разница. Должна ли Компания уплачивать налог на добавленную стоимость при осуществлении вышеизложенной операции?


Должна ли Компания уплачивать налог на добавленную стоимость при осуществлении нижеизложенной операции? Компанией, не имеющей лицензии на осуществление банковских операций, заключен договор на предоставление беспроцентного займа с другим юридическим лицом в долларах США. Фактические расчеты (перечисление средств заемщику и их получение от заемщика) произведены в рублях, по курсу, действовавшему на дату фактических расчетов. При совершении указанной операции по балансу Компании возникла суммовая разница.


Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Исходя из изложенного и поскольку условиями договора займа, заключенного между юридическими лицами-резидентами, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации, и не имеющими лицензии Банка России на осуществление операций, связанных с движением капитала, определена сумма займа в иностранной валюте, но фактические расчеты между заимодавцем и заемщиком осуществляются в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующем на дату расчетов, то доходы, полученные при этом заимодавцем в виде курсовой разницы (разница между курсом доллара, действующим на день предоставления займа и его возврата), подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


11 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.