Вопрос: В случае открытия или закрытия валютных счетов с клиентов взимается плата за осуществление указанных операций? Является ли указанный доход объектом обложения у банка?


В случае открытия или закрытия валютных счетов с клиентов взимается плата за осуществление указанных операций?

Является ли указанный доход объектом обложения у банка?


В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются банковские операции.

При этом, к числу таких операций относится открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц.

Поэтому доходы, полученные банком, имеющим лицензию Банка России на осуществление валютных операций, за открытие и закрытие валютных счетов клиентов не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


11 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение