Вопрос: Наше предприятие по договору займа в январе 1998 г. перечислило денежные средства предприятию "В". Срок возврата, предусмотренный в указанном договоре - ноябрь 1998 г. В августе, в порядке отступного, от предприятия "В" (заемщика) нашим предприятием получены товарно-материальные ценности, которые используются для производства продукции. Вправе ли поставить к возмещению (зачету) из бюджета суммы налога на добавленную стоимость по указанным товарно-материальным ценностям?


Наше предприятие по договору займа в январе 1998 г. перечислило денежные средства предприятию "В". Срок возврата, предусмотренный в указанном договоре - ноябрь 1998 г. В августе, в порядке отступного, от предприятия "В" (заемщика) нашим предприятием получены товарно-материальные ценности, которые используются для производства продукции. Вправе ли поставить к возмещению (зачету) из бюджета суммы налога на добавленную стоимость по указанным товарно-материальным ценностям?


В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Отступное (статья 409 Гражданского кодекса Российской Федерации) является одним из оснований прекращения обязательства между сторонами. При подписании соглашения о предоставлении отступного обязательство по договору "О займе" прекращается путем передачи предприятием "В" товарно-материальных ценностей Вашему предприятию. Таким образом, товарно-материальные ценности, полученные Вашим предприятием в счет погашения ранее перечисленных средств, являются фактически оплаченными.

В связи с изложенным, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам за товарно-материальные ресурсы, стоимость которых относится на издержки производства и обращения, принимаются к зачету в том отчетном периоде, в котором указанные материальные ресурсы приходованы, при обязательном наличии счетов-фактур по указанным товарно-материальным ценностям и при условии выделения сумм налога на добавленную стоимость отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


11 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение