Вопрос: В одном и том же отчетном периоде торговая фирма реализовывала строительный кирпич покупателям (юридическим лицам) по различным ценам. Может ли налоговая инспекция в целях исчисления налога на добавленную стоимость применять единую рыночную цену?


В одном и том же отчетном периоде торговая фирма реализовывала строительный кирпич покупателям (юридическим лицам) по различным ценам. Может ли налоговая инспекция в целях исчисления налога на добавленную стоимость применять единую рыночную цену?


В соответствии с пн. 1 статьи 40 части 1 Налогового Кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ, или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

При этом в соответствии с пн. 2 вышеуказанной статьи налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен при значительном колебании (более, чем на 30 процентов в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени.

Таким образом, только в случае, если цена на реализуемый кирпич по различным сделкам отличалась более, чем 30 процентов, и отсутствовали условия, предусмотренные пн. 10 вышеназванной статьи, налоговые органы в целях налогообложения вправе применить рыночную цену, которой в соответствии с пн. 4 статьи 40 Налогового Кодекса признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.

18 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.