Вопрос: Наше предприятие реализует продукты питания. Поставщик в счете-фактуре ошибочно указал ставку НДС по деликатесным продуктам в размере 10 процентов. Следует ли принимать во внимание указанную в документах поставщика ставку НДС при реализации указанных продуктов потребителям?


Наше предприятие реализует продукты питания. Поставщик в счете-фактуре ошибочно указал ставку НДС по деликатесным продуктам в размере 10 процентов. Следует ли принимать во внимание указанную в документах поставщика ставку НДС при реализации указанных продуктов потребителям?


В соответствии с ст. 52 части 1 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Таким образом необоснованно указанная в счете-фактуре на приобретаемые товары ставка налога на добавленную стоимость не может применяться налогоплательщиком в целях исчисления налога, применительно к налоговой базе, возникающей при реализации им приобретенных товаров.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.

18 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение