Вопрос: Облагается ли подоходным налогом полевое довольствие, выплачиваемое работникам организаций, которые не созданы специально для обслуживания геологоразведочных предприятий и находятся в поселках городского типа, например, предприятия связи или организации, работающие с такими предприятиями по договору простого товарищества?


Облагается ли подоходным налогом полевое довольствие, выплачиваемое работникам организаций, которые не созданы специально для обслуживания геологоразведочных предприятий и находятся в поселках городского типа, например, предприятия связи или организации, работающие с такими предприятиями по договору простого товарищества?


Подпункт "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" регламентирует исключение из совокупного облагаемого дохода компенсационных выплат в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, а также возмещением иных расходов, предусмотренных законодательством.

Положением о выплате полевого довольствия, утвержденным Постановлением Минтруда России от 15.07.94 N 56, определены категории работников геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, имеющих право на получение полевого довольствия.

Пунктом 3 названного Положения предусмотрено, что при проживании или выполнении работ в городах и поселках городского типа, кроме поселков городского типа, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, полевое довольствие не выплачивается.

Выплачиваемое работникам предприятий связи или организаций, работающих с геолого-разведочными предприятиями по договорам и расположенных в поселках городского типа, не поименованных в названном Положении, не может рассматриваться в целях налогообложения как компенсационные выплаты и, следовательно, подлежит включению в их совокупный налогооблагаемый доход.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова

16 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.