Вопрос: Предоставляется ли льгота по подоходному налогу родителям, на содержании которых находится ребенок - инвалид с детства, если в справке ВТЭК не указано, что ребенок нуждается в постоянном уходе?


Предоставляется ли льгота по подоходному налогу родителям, на содержании которых находится ребенок - инвалид с детства, если в справке ВТЭК не указано, что ребенок нуждается в постоянном уходе?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" производится исключение из совокупного дохода ежемесячно в течение срока, когда получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, у одного из родителей, супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства или инвалид 1 группы.

Льгота предоставляется на основании письменного заявления и пенсионного удостоверения, решений органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость постоянного ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании.

В случае отсутствия указанных документов льгота по подоходному налогу не предоставляется.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова

16 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.