Вопрос: Я работаю на предприятии. В связи с ремонтом дачи 1 апреля 1999 года мне пришлось взять беспроцентную ссуду 10 тысяч рублей на моем предприятии сроком на 1 год, которую я должна буду возвращать после 1 апреля 2000 года. В бухгалтерии мне сказали, что я должна буду платить подоходный налог за то, что я взяла ссуду на льготных условиях. Объясните почему же я должна платить налог, ведь ссуда не является моим доходом, так как мне ее надо будет вернуть?


Я работаю на предприятии. В связи с ремонтом дачи 1 апреля 1999 года мне пришлось взять беспроцентную ссуду 10 тысяч рублей на моем предприятии сроком на 1 год, которую я должна буду возвращать после 1 апреля 2000 года. В бухгалтерии мне сказали, что я должна буду платить подоходный налог за то, что я взяла ссуду на льготных условиях. Объясните почему же я должна платить налог, ведь ссуда не является моим доходом, так как мне ее надо будет вернуть?


В соответствии с положениями подпункта "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц" начиная с 1997 года появился новый объект налогообложения - материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий. Эта материальная выгода включается в совокупный доход, полученный физическим лицом на предприятии.

Поскольку вы получили ссуду на льготных условиях, а не под процентную ставку превышающую 2\3 от ставки рефинансирования, установленную Банком России, то в данном случае образуется материальная выгода по полученному вами займу.

Как же определяется размер материальной выгоды в текущем 1999 году. Материальная выгода рассчитывается в Вашем случае из расчета 2\3 ставки рефинансирования, установленной Банком России. На момент получения ссуды ставка рефинансирования установлена в размере 60 процентов годовых.

Материальная выгода рассчитывается на 1999 год из расчета 40 процентов годовых (60 % х 2\3), при условии, что ставка рефинансирования не изменится до конца года. Для определения суммы материальной выгоды по данному заемному договору следует определить ежемесячный процент, который бы уплачивался из расчета 2\3 ставки рефинансирования. Для этого сумму ссуды 10000 руб. разделим на 12 месяцев и умножим на 40 процентов, что составит 333 руб.33 коп. Ежемесячная сумма материальной выгоды по полученным заемным средствам составит 333 руб. 33 коп., которая для расчета подоходного налога будет включаться в общую сумму дохода, подлежащего налогообложению. Например, если вы в апреле получили зарплату 2000 рублей и материальную выгоду по договору займа 333 руб.33 коп., то для налогообложения принимается совокупный доход в размере 2333 руб.33 коп. Подоходный же налог удерживается с суммы облагаемого дохода, который определяется с учетом полагающихся для вас вычетов.

Что касается суммы займа в размере 10 тысяч рублей, то эта сумма в Ваш облагаемый доход не включается, поскольку носит возвратный характер.


Государственный советник

налоговой службы 3 ранга

В.М.Акимова


4 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение