Вопрос: Распространяется ли действие подпункта 2.1 Положения Банка России от 31.08.98 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" на заключенные между банком и заемщиком договоры целевого займа (кредита)?


Распространяется ли действие подпункта 2.1 Положения Банка России от 31.08.98 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" на заключенные между банком и заемщиком договоры целевого займа (кредита)?


Статья 814 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает заключение договора займа с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), причем заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

В соответствии с Положением Банка России от 31.08.98 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" предоставление (размещение) банком денежных средств юридическим лицам осуществляется только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и на выплату зарплаты.

С учетом изложенного, все денежные средства, полученные заемщиком путем заключения договора целевого займа, должны поступить на его расчетный счет и, если организация-заемщик имеет задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, то при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований вступает в действие пункт 2 статьи 855 ГК РФ.

Кроме того, следует отметить, что банк-займодавец обязан при заключении договора целевого займа проверить финансовое состояние заемщика и определить в состоянии ли он обеспечить целевое использование полученных денежных средств.


Советник налоговой службы 1 ранга

Л.Т.Авдеенко


Советник налоговой службы 1 ранга

М.А.Быкова


21 июля 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.