Вопрос: Если предприниматель взял патент на оптово-розничную торговлю в магазине на 1999 год, то правомерно ли заставлять его еще оформлять оплату единого налога и вести раздельный учет?


Если предприниматель взял патент на оптово-розничную торговлю в магазине на 1999 год, то правомерно ли заставлять его еще оформлять оплату единого налога и вести раздельный учет?


Предпринимателю, определяя для себя занятие предпринимательской деятельностью с применением упрощенной системы налогообложения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" необходимо знать, что он должен будет уплатить годовую стоимость патента, устанавливаемую с учетом ставок единого налога решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности. При переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему учета в течение года стоимость патента определяется из расчета числа полных кварталов до конца года, начиная с начала очередного квартала после подачи заявления. Возврат уплаченной стоимости патента, как и предоставление льгот, для индивидуальных предпринимателей не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 этого Закона субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Согласно статье 5 закона для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.

За период работы по патенту предприниматель обязан подать декларацию о совокупном годовом доходе. Перерасчета подоходного налога при этом не производится,

В случае превышения совокупного размера валовой выручки суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда в течение времени действия патента, предприниматель теряет право на работу по патенту в следующем периоде и должен быть переведен на уплату подоходного налога в общеустановленном порядке.

Пунктом 8 статьи 1 Федерального Закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что предприниматели без образования юридического лица уплачивающие налог на вмененный доход, платят также подоходный налог, за исключением перечня видов деятельности, приведенных в статье 3 этого Федерального закона. В частности, согласно пункту 7 статьи 3 названного закона, к этому перечню относится следующее: розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального Закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" налогоплательщики при применении единого налога обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Таким образом, Законом установлено, что уплата вмененного налога не освобождает предпринимателя от ведения учета доходов и расходов. Причем, при осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А.Шорохова


13 июля 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.