Вопрос: Работнику в марте месяце выплачена примерная стоимость путевки в санаторий. В каком месяце должен быть исчислен подоходный налог с этой суммы? Правомерно ли налоговая инспекция включила эту сумму в доход марта месяца?


Работнику в марте месяце выплачена примерная стоимость путевки в санаторий. В каком месяце должен быть исчислен подоходный налог с этой суммы? Правомерно ли налоговая инспекция включила эту сумму в доход марта месяца?


Согласно пункту 3 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу дохода в натуральной форме.

Следовательно, налоговая инспекция правомерно включила сумму, выплаченную за предварительную стоимость путевки гражданина в доход того месяца, когда он эту сумму получил и соответственно сочла неправомерным ждать его возвращения из отпуска для окончательного расчета.


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А.Шорохова


13 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение