Вопрос: Наше малое предприятие состоит из двух человек. На 1999 год мы заключили договор на выполнение работ на сумму 80 тыс. руб. с учетом НДС. Деньгами заказчик рассчитаться с нами не сможет, а предложил за работу автомобиль. Предполагаемая сумма начисленной зарплаты за 1999 год составит 45 тыс. руб. на двоих. Между собой мы разберемся, а как быть с налогами, в частности, с подоходным налогом? Не разбирать же автомобиль на запчасти и подоходный в натуральном виде не принимается


Наше малое предприятие состоит из двух человек. На 1999 год мы заключили договор на выполнение работ на сумму 80 тыс. руб. с учетом НДС. Деньгами заказчик рассчитаться с нами не сможет, а предложил за работу автомобиль. Предполагаемая сумма начисленной зарплаты за 1999 год составит 45 тыс. руб. на двоих. Между собой мы разберемся, а как быть с налогами, в частности, с подоходным налогом? Не разбирать же автомобиль на запчасти и подоходный в натуральном виде не принимается.


В соответствии со статьей 2 Закона Российской от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и натуральной форме.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Таким образом, на дату получения вашим предприятием автомобиля будет считаться, что вы получили заработную плату в натуральном виде. Необходимо при этом учитывать, что стоимость автомобиля берется по рыночным ценам. После получения автомобиля вам необходимо определить долю дохода в денежном выражении для каждого работника, исчислить подоходный налог с этой суммы у каждого физического лица и перечислить его в бюджет. Порядок исполнения обязанностей по уплате налога налогоплательщиком и налоговым агентом определен статьей 45 Налогового Кодекса Российской Федерации, Отсутствие денежных средств у предприятия при получении натурального дохода его работниками не является уважительной причиной для неуплаты подоходного налога. В случае неперечисления подоходного налога за тот месяц, в котором получен натуральный доход работниками, к вашему предприятию могут быть предъявлены финансовые санкции согласно статье 123 Налогового Кодекса Российской Федерации за неуплату в срок подоходного налога.


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А.Шорохова


13 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение