Вопрос: Как отражаются в бухгалтерском учете суммы налога на добавленную стоимость по ранее приобретенным и оплаченным товарно-материальным ценностям в случае использования товарно-материальных ценностей на производственные и непроизводственные нужды?

Как отражаются в бухгалтерском учете суммы налога на добавленную стоимость по ранее приобретенным и оплаченным товарно-материальным ценностям в случае использования товарно-материальных ценностей на производственные и непроизводственные нужды?


Согласно подпункту "а" пункта 20 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) не исключается из полученной от покупателей налоговой суммы налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования.

В случае использования товарно-материальных ценностей не только на производственные, но и на непроизводственные нужды, сумма налога на добавленную стоимость по ранее приобретенным и оплаченным товарно-материальным ценностям, подлежащая списанию с кредита счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом", определяется расчетным путем, исходя из количества и стоимости списываемых на производственные или непроизводственные нужды товарно-материальных ценностей. При отпуске товарно-материальных ценностей на непроизводственные нужды после списания налога на добавленную стоимость с кредита счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" производится восстановление соответствующих сумм налога по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" в корреспонденции со счетами учета источников их покрытия (финансирования).


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


18 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.