Вопрос: Организация-изготовитель алкогольной продукции спрашивает, как правильно рассчитать сумму акциза, которая является основанием для определения налоговой инспекцией периодичности выдачи специальных марок и их количества, подлежащего выдаче (по постановлению Правительства РФ от 15.08.97 N 1018)?


Организация-изготовитель алкогольной продукции спрашивает, как правильно рассчитать сумму акциза, которая является основанием для определения налоговой инспекцией периодичности выдачи специальных марок и их количества, подлежащего выдаче (по постановлению Правительства РФ от 15.08.97 N 1018)?


Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1018 "О введении отчетности об использовании специальных марок организациями-производителями алкогольной продукции" предусмотрено, что государственные налоговые инспекции должны при реализации организациям-производителям алкогольной продукции специальных марок определять, какой процент составляют фактически уплаченные организацией акцизы на алкогольную продукцию за период с начала 1997 г. от суммы акциза, рассчитанной исходя из количества приобретенных этой организацией специальных марок (этот процент должен быть больше 60). Для выполнения данного расчета необходимо выполнить следующее:

1) определить количество произведенной алкогольной продукции за период с начала 1997 г. (шт. бут.);

2) определить общую сумму акциза, подлежащего уплате с этих бутылок путем умножения количества произведенной продукции (л) на соответствующую ставку акциза по данному виду алкогольной продукции;

3) рассчитать сумму акциза, приходящегося на 1 марку путем деления суммы акциза, найденной в п.2, на количество произведенных бутылок;

4) найти условно начисленный акциз, умножая количество полученных марок на сумму акциза, приходящегося на 1 марку;

5) определить, сколько процентов составляют фактически уплаченные акцизы от условно начисленных, исходя из количества приобретенных организацией специальных марок.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


18 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение