Вопрос: Предприятие-производитель алкогольной продукции является недоимщиком по акцизам и все денежные средства, поступающие на его расчетный счет, списываются банком в погашение этой задолженности, не давая возможности произвести оплату за специальные марки. В связи с этим оно спрашивает, можно ли считать платеж за специальные марки, приобретаемые в налоговой инспекции, первоочередным платежом?


Предприятие-производитель алкогольной продукции является недоимщиком по акцизам и все денежные средства, поступающие на его расчетный счет, списываются банком в погашение этой задолженности, не давая возможности произвести оплату за специальные марки. В связи с этим оно спрашивает, можно ли считать платеж за специальные марки, приобретаемые в налоговой инспекции, первоочередным платежом?


В соответствии с п.4.1 Порядка учета, хранения и продажи налоговыми органами специальных марок установленного образца на алкогольную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, от 15.12.96 N 1 одним из условий выдачи предприятиям-изготовителям алкогольной продукции специальных марок является факт их оплаты этими организациями. Однако в данном случае рассматриваемое предприятие является недоимщиком по налогам и те денежные средства, которые поступают на его расчетный счет, банк списывает с этого счета в порядке очередности, определенной пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 17 Федерального закона от 26.03.98 N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год". При этом перечисление оплаты за специальные марки для маркировки алкогольной продукции не относится в соответствии с этими документами к первоочередным платежам, осуществляемым до списания по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Оплату со счета за специальные марки можно отнести к платежам, осуществляемым в шестую очередь, как списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


18 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.