Вопрос: В случае, если предприятие находится на учете в одном субъекте Российской Федерации, а деятельность осуществляет в другом (или других) в госналогинспекции какого субъекта Российской Федерации должна производиться уплата единого налога на вмененный доход (по месту постановки на учет или по месту осуществления деятельности)? Какой Госналогинспекцией должно выдаваться свидетельство об уплате единого налога и осуществляться контроль за достоверностью физических показателей, характеризующих вид деятельности?


В случае, если предприятие находится на учете в одном субъекте Российской Федерации, а деятельность осуществляет в другом (или других)

- в госналогинспекции какого субъекта Российской Федерации должна производиться уплата единого налога на вмененный доход (по месту постановки на учет или по месту осуществления деятельности)?

- какой Госналогинспекцией должно выдаваться свидетельство об уплате единого налога и осуществляться контроль за достоверностью физических показателей, характеризующих вид деятельности?


В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Учет налогоплательщиков в Российской Федерации регулируется в порядке, сообщенном в приказе Госналогслужбы России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц", в котором предусмотрена постановка на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации:

- по месту его нахождения на территории Российской Федерации;

- по месту нахождения филиала (представительства) на территории Российской Федерации и др.

Согласно статье 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками единого налога являются юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в определенных сферах.

Таким образом, в случае осуществления филиалами или иными обособленными подразделениями функций организации, организация как плательщик единого налога должна осуществлять исчисление сумм единого налога и уплачивать единый налог по месту нахождения своего филиала (представительства), осуществляющего деятельность, в связи с которой у организации возникает обязанность уплачивать единый налог на вмененный доход.

Налоговый орган, на учете которого состоит организация в качестве плательщика единого налога по месту нахождения своего обособленного подразделения, выдает свидетельство об уплате единого налога и осуществляет контроль за правильностью исчисления сумм единого налога.


Инспектор налоговой службы I ранга

О.Б.Жукова


1 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение