Вопрос: Следует ли при непредставлении субъектом малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, платежных поручений об уплате единого налога за отчетный период с отметкой банка об исполнении платежа применять к нему санкции, установленные подпунктом "б" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", согласно которому налогоплательщик несет ответственность за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога?


Следует ли при непредставлении субъектом малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, платежных поручений об уплате единого налога за отчетный период с отметкой банка об исполнении платежа применять к нему санкции, установленные подпунктом "б" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", согласно которому налогоплательщик несет ответственность за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога?


В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" ответственность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, наступает в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

Необходимость предъявления платежного поручения об уплате единого налога (с отметкой банка об исполнении) при представлении документов квартальной отчетности закреплена в пункте 7 статьи 5 Закона Российской Федерации "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Подпунктом "б" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", утратившего силу с 1 января 1999 года, за исключением отдельных статей, предусматривалась ответственность в виде штрафа за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога, - в размере 10 процентов причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога.

Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.96 N 1161/96 применение данного вида ответственности не зависит от выполнения налогоплательщиком обязательств по уплате налогов в бюджет. За нарушения, связанные с уплатой налогов, предусмотрены иные виды ответственности.

Таким образом, за непредставление или несвоевременное представление платежного поручения об уплате единого налога за отчетный период (с пометкой банка об исполнении платежа) до 1 января 1999 года следовало применять к налогоплательщику упомянутую выше финансовую санкцию.

С введением в действие Налогового кодекса Российской Федерации нарушение установленного срока представления налогоплательщиком или иным обязанным лицом в налоговые органы предусмотренных данным Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах документов и (или) иных сведений влечет взыскание штрафа в размере пятидесяти рублей за каждый непредставленный документ (пункт 3 статьи 119 Кодекса).

Кроме того, должна применяться административная ответственность в отношении должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, виновных в непредставлении, несвоевременном представлении или представлении по неустановленной форме бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет (пункт 12 статьи 7 Закона РСФСР от 21.03.91 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР").


Инспектор налоговой службы I ранга

О.Б.Жукова


1 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение