Вопрос: Предприятие - соисполнитель НИОКР выполнило по договору за счет бюджета из материала заказчика ткань суровую без НДС. Однако территориальная госналогинспекция обложила эту работу НДС, не признав ее относящейся к НИОКР. Права ли в данном случае госналогинспекция? (Выпуск 5, март 1999 г.)

13. Предприятие - соисполнитель НИОКР выполнило по договору за счет бюджета из материала заказчика ткань суровую без НДС. Однако территориальная госналогинспекция обложила эту работу НДС, не признав ее относящейся к НИОКР.

Права ли в данном случае госналогинспекция?


В соответствии с подп. "м" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) налогом на добавленную стоимость не облагаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполненные за счет бюджета.

Основанием для освобождения от налога НИОКР, выполняемых за счет федерального бюджета, являются договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ.

При возникновении затруднений в определении характера выполненных работ рекомендуем использовать постановление Госкомстата России от 20.06.95 N 63 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью".


В. Прохоров,

советник налоговой

службы I ранга


Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.