Вопрос: Дирекция по охране памятников истории и культуры для реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, закупает строительные материалы. Облагается ли НДС стоимость закупаемых материалов? (Выпуск 5, март 1999 г.)

15. Дирекция по охране памятников истории и культуры для реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, закупает строительные материалы.

Облагается ли НДС стоимость закупаемых материалов?


На основании подп. "я1" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождаются работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством.

В соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона закупаемые строительные материалы, предназначенные для реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом суммы налога, уплаченные за строительные материалы, относятся на издержки производства и обращения.


В. Прохоров,

советник налоговой

службы I ранга


Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.