Вопрос: Товары, реализуемые предприятием, облагаются налогом с продаж. Предприятие продает товары оптом другим предприятиям. Выручка для целей налогообложения определяется предприятием по отгрузке. Все документы (счета-фактуры, накладные) выписываются в момент отгрузки. В соответствии с заключенными договорами товары, отгруженные оптом, могут быть оплачены как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. Следует ли в данном случае предприятию уплачивать налог с продаж и когда начислять этот налог, если в момент отгрузки предприятие не знает, каким образом будет произведена оплата? (Выпуск 5, март 1999 г.)

25. Товары, реализуемые предприятием, облагаются налогом с продаж. Предприятие продает товары оптом другим предприятиям. Выручка для целей налогообложения определяется предприятием по отгрузке. Все документы (счета-фактуры, накладные) выписываются в момент отгрузки. В соответствии с заключенными договорами товары, отгруженные оптом, могут быть оплачены как за наличный расчет так и по безналичному расчету. Следует ли в данном случае предприятию уплачивать налог с продаж и когда начислять этот налог, если в момент отгрузки предприятие не знает, каким образом будет произведена оплата?


В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" плательщиками налога с продаж являются в том числе юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.

Налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.

Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Таким образом, при реализации товаров другим предприятиям оптом как за наличный, так и по безналичному расчету Ваше предприятие должно уплачивать налог с продаж только со стоимости товаров, реализуемых за наличный расчет.

Из вопроса можно предположить, что в данном случае плата за товары производится после отгрузки этих товаров покупателям. При этом договорами предусмотрено, что покупатель может оплатить отгруженный товар как наличными, так и по безналичному расчету.

Таким образом, на момент отгрузки предприятие-продавец не знает, в какой форме будет произведена оплата. В такой ситуации предприятию следует указывать в договорах, а также во всех сопроводительных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных) стоимость товаров без учета налога с продаж. При этом в договорах в обязательном порядке должно быть зафиксировано условие, согласно которому при оплате покупателем отгруженных товаров наличными денежными средствами стоимость товаров, указанная в договоре и сопроводительных документах, подлежит увеличению на сумму налога с продаж (исходя из ставки налога, установленной местными органами власти). В противном случае у предприятия-продавца не будет никаких оснований требовать от покупателей, осуществляющих оплату наличными, уплачивать помимо цены, указанной в договоре, сумму налога с продаж.

Рассмотрим порядок отражения операций по реализации товаров на конкретном примере.

Предприятие реализует партию товара стоимостью (без учета налога с продаж) 240 руб. (в том числе НДС - 40 руб.). Покупатель оплачивает 50% стоимости товара по безналичному расчету, а остальные 50% - наличными в кассу предприятия. Ставка налога с продаж установлена в размере 5%.

В бухгалтерском учете предприятия-продавца реализация товара будет отражаться следующим образом (см. Инструкцию по применению Плана счетов..., утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56):

1. Дебет 62 Кредит 46 - 240 - товар отгружен покупателю.

2. Дебет 46 Кредит 68/НДС - 40 - начислен НДС.

3. Дебет 51 Кредит 62 - 120 - на р/с поступили денежные средства от покупателя в размере 50% от стоимости отгруженного товара.

Оставшиеся 50% стоимости товара покупатель оплачивает наличными. Сумма, подлежащая оплате покупателем, должна быть увеличена на сумму налога с продаж, т.е. на 6 руб. (120 х 0,05 = 6).

4. Дебет 50 Кредит 62 - 126 - покупатель оплатил 50% стоимости товара (с учетом налога с продаж) в кассу предприятия.

5. Дебет 62 Кредит 46 - 6 - отражена сумма налога с продаж, полученная от покупателя.

6. Дебет 46 Кредит 68/субсчет "Налог с продаж" - 6 - начислен налог с продаж, подлежащий уплате в бюджет.

В том случае, если в договоре отсутствует оговорка об увеличении цены, указанной в договоре, на сумму налога с продаж и покупатель оплатит стоимость товара наличными без учета налога с продаж, т.е. заплатит в кассу предприятия не 126, а 120 рублей, то предприятие-продавец должно будет начислить этот налог за счет собственных источников, что будет отражаться в учете следующим образом (вместо проводок 4-6):

7. Дебет 50 Кредит 62 - 120 - поступили деньги от покупателя (без налога с продаж).

8. Дебет 81 Кредит 68/субсчет "Налог с продаж" - 6 - начислен налог с продаж, подлежащий уплате в бюджет.

Изложенной позиции на порядок отражения операций, связанных с начислением налога с продаж, придерживается Департамент налоговой политики Минфина РФ (см. письмо Минфина РФ от 04.03.99 N 04-03-13).


Т. Крутякова

Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение