Вопрос: С какого времени действует требование об обязательном наличии чека ККМ для отнесения стоимости товарно-материальных ценностей, приобретенных за наличный расчет в организации торговли, на издержки? (Выпуск 5, март 1999 г.)

29. С какого времени действует требование об обязательном наличии чека ККМ для отнесения стоимости товарно-материальных ценностей, приобретенных за наличный расчет в организации торговли, на издержки?


Прежде всего следует отметить, что ни в одном действующем на сегодняшний день нормативном акте не содержатся требования об обязательном наличии чека ККМ для обоснованного отнесения стоимости товарно-материальных ценностей, приобретенных за наличный расчет, на издержки. В то же время в ряде писем Минфина РФ (см., например, письмо Минфина РФ от 03.02.99 N 04-02-04/1) и налоговых органов (см., например, письмо ГНИ по г. Москве от 10.09.98 N 31-08/27493), которые нельзя рассматривать в качестве официальных нормативных документов, действительно высказывается такая точка зрения.

В этой связи необходимо обратиться к действующему законодательству.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, при приобретении организацией ТМЦ за наличный расчет их оприходование на счетах бухгалтерского учета должно производиться на основании первичных документов, подтверждающих факт покупки указанных ТМЦ. Причем первичные документы должны содержать информацию о номенклатуре, количестве и стоимости приобретенных ТМЦ, а также подтверждать тот факт, что указанные ТМЦ были действительно оплачены.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций и оказании услуг на территории РФ должны в обязательном порядке осуществляться с применением ККМ, за исключением случаев, упомянутых в Перечне отдельных категорий предприятий..., утвержденном Постановлением Совмина - Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (далее - Перечень). При этом, согласно ст. 2 указанного Закона, предприятия, не включенные в Перечень, обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой чек ККМ, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и соответствующим предприятием.

Учитывая вышеизложенное, при приобретении предприятием ТМЦ за наличный расчет в торгующей организации документом, подтверждающим факт их оплаты, может служить: корешок к ПКО (в том случае, когда ТМЦ приобретаются работником по доверенности предприятия); чек ККМ (во всех остальных случаях, за исключением случаев, упомянутых в Перечне); бланк строгой отчетности по форме, утвержденной Минфином РФ (в случаях, указанных в п. 1 Перечня).

Отсутствие указанных документов, подтверждающих факт оплаты ТМЦ, не означает, что предприятие не может оприходовать эти ценности на счета учета материальных ценностей и списать их стоимость на издержки. Однако в этом случае для целей учета и налогообложения указанные ТМЦ будут рассматриваться как полученные предприятием безвозмездно.


Т. Крутякова

Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.