Вопрос: Должно ли приватизированное предприятие начислять амортизацию на имеющееся у него здание гражданской обороны? Если да, то за счет каких источников? (Выпуск 5, март 1999 г.)

34. Должно ли приватизированное предприятие начислять амортизацию на имеющееся у него здание гражданской обороны? Если да, то за счет каких источников?


Из вопроса можно предположить, что в данном случае речь идет о здании гражданской обороны, находившемся на балансе данного предприятия до приватизации.

В соответствии с пунктами 2.1.37 и 2.2.2 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 N 2284, объекты гражданской обороны, находящиеся на балансе государственных предприятий, входят в состав объектов, приватизация которых либо запрещена, либо может производиться только по решению Правительства РФ.

Объекты и имущество гражданской обороны, приватизация которых запрещена, исключаются из состава имущества приватизируемого предприятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и в пользование (см. п. 2 Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.04.94 N 359). При этом с правопреемником приватизируемого предприятия заключается договор (от имени Госкомимущества РФ и соответствующего федерального органа исполнительной власти) о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны.

Таким образом, если здание, о котором идет речь в вопросе, входило в перечень объектов гражданской обороны, приватизация которых запрещена, то оно является государственной собственностью и находится у данного предприятия на ответственном хранении и в пользовании. В этом случае указанное здание должно учитываться не на балансе предприятия в составе собственного имущества этого предприятия, а за балансом. При этом в соответствии с действующим законодательством по имуществу, находящемуся у предприятия на ответственном хранении и в пользовании, амортизация принимающей стороной не начисляется.

Если же здание гражданской обороны было приватизировано в составе прочего имущества предприятия (при наличии соответствующего решения), то в данный момент оно находится в собственности предприятия. В этом случае оно должно учитываться предприятием в составе основных средств.

В соответствии с п. 4.1 действующего в настоящее время Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, по объектам основных средств, полученным безвозмездно в процессе приватизации, амортизация не начисляется. Однако указанное ПБУ вступило в силу с 1 января 1998 г. и установленный этим Положением порядок начисления амортизации применяется только в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию после 1 января 1998 г. По основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 1998 г., применяется ранее действовавший порядок начисления амортизации, согласно которому начисление амортизации по объектам основных средств, полученным в процессе приватизации, производилось в общеустановленном порядке (см. Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденное Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР 29.12.90 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (N ВГ-9-Д).


Т. Крутякова

Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.