Вопрос: Является ли договор строительного подряда незаключенным, если цена работ определена в договоре, а сметы как отдельного документа нет? (Выпуск 10, май 1999 г.)

1. Является ли договор строительного подряда незаключенным, если цена работ определена в договоре, а сметы как отдельного документа нет?


По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и смете.

Из вышесказанного следует, что смета - обязательный документ строительного подряда. Она представляет собой важный экономический документ строительства, определяющий не только стоимость работ, но и стоимость приобретаемого оборудования, материалов, энергии и других затрат. Иными словами, смета является денежным выражением технического проекта.

Анализ норм ГК РФ, посвященных строительному подряду, позволяет сделать вывод, что наличие сметы является обязательным условием договора строительного подряда и в случае ее отсутствия договор строительного подряда не может считаться заключенным (п. 2 ст. 432 ГК РФ).


В. Мешалкин

Выпуск 10, май 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение