Вопрос: В уставе общественного объединения в числе целей его создания указано оказание платных юридических услуг. Можно ли на этом основании общественному объединению выдавать лицензию на оказание данных услуг? (Выпуск 10, май 1999 г.)

5. В уставе общественного объединения в числе целей его создания указано оказание платных юридических услуг.

Можно ли на этом основании общественному объединению выдавать лицензию на оказание данных услуг?


В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественным объединениям предоставлена возможность осуществления предпринимательской деятельности на основании ГК РФ и других законодательных актов, поскольку она служит достижению уставных целей, ради которых они созданы и соответствуют этим целям. По действующему российскому законодательству оказание платных юридических услуг не требует получения лицензии, так как в Федеральном законе от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ст. 17) дается закрытый перечень тех видов деятельности, на осуществление которых требуется получение лицензии. Однако в указанном перечне оказание платных юридических услуг отсутствует.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации у общественного объединения не возникает обязанности получения соответствующей лицензии.


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 10, май 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение