Вопрос: Вправе ли физическое лицо, являющееся одним из учредителей юридического лица, потребовать в случае банкротства предприятия возвращения своего имущества, внесенного в уставный капитал данного предприятия? (Выпуск 10, май 1999 г.)

7. Вправе ли физическое лицо, являющееся одним из учредителей юридического лица, потребовать в случае банкротства предприятия возвращения своего имущества, внесенного в уставный капитал данного предприятия?


Из анализа статей 301 - 303 ГК РФ вытекает, что только собственники имущества, т.е. законные владельцы, могут истребовать спорное имущество из незаконного владения стороннего лица.

Согласно гражданскому законодательству РФ, учредитель юридического лица, внесшего свое имущество в уставный капитал предприятия, теряет вещное право на данное имущество с момента его внесения в уставный капитал предприятия, что следует из п. 3 ст. 213 ГК РФ, согласно которому предприятия (кроме государственных и муниципальных, а также учреждений, финансируемых собственником) являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителей, т.е. с момента передачи имущества предприятие приобретает право собственности на это имущество и оно вправе распоряжаться им в хозяйственных целях, а также отвечать по договорным обязательствам в случае ликвидации.

Таким образом, можно сделать вывод, что у гражданина в рассматриваемой ситуации отсутствует право на требование имущества, внесенного в уставный капитал предприятия.


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 10, май 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение