Вопрос: Имеет ли предприятие право дать заем денежными средствами своему учредителю - юридическому лицу, которому принадлежит 50% уставного капитала? Можно ли в этом случае оформить договор займа как беспроцентный? (Выпуск 10, май 1999 г.)

8. Имеет ли предприятие право дать заем денежными средствами своему учредителю - юридическому лицу, которому принадлежит 50% уставного капитала?

Можно ли в этом случае оформить договор займа как беспроцентный?


Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) вправе передавать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег.

Исходя из данной статьи, можно сделать вывод, что предприятие вправе передавать денежные средства в займ своему учредителю - юридическому лицу, которому принадлежит 50% уставного капитала.

Займодавец может передать денежные средства заемщику без установления обязательства по уплате процентов (п. 1 ст. 809 ГК РФ).


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 10, май 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.