Вопрос: Предприятие розничной торговли, не имея стационарного телефона в арендованном помещении, для оперативной связи с поставщиками товаров приобрело мобильный телефон (телефон зарегистрирован на имя предприятия). Можно ли относить расходы по оплате услуг телефонной компании за пользование мобильным телефоном на издержки обращения? (Выпуск 10, май 1999 г.)

17. Предприятие розничной торговли, не имея стационарного телефона в арендованном помещении, для оперативной связи с поставщиками товаров приобрело мобильный телефон (телефон зарегистрирован на имя предприятия).

Можно ли относить расходы по оплате услуг телефонной компании за пользование мобильным телефоном на издержки обращения?


В соответствии с подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, а также п. 2.15 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Роскомторгом 20.04.95 N 1-550/32-2, расходы предприятия торговли по оплате услуг телефонной связи подлежат отнесению на издержки обращения предприятия. При этом никаких исключений для мобильной (сотовой) телефонной связи законодательством не установлено.

Таким образом, если предприятие для нужд производственной деятельности приобрело мобильный телефон, то расходы по оплате услуг телефонной компании за пользование принадлежащим предприятию мобильным телефоном подлежат отнесению на издержки обращения.

Документами, подтверждающими характер расходов, в данном случае будут счета (счета-фактуры), выставляемые телефонной компанией в адрес предприятия торговли, с указанием номера мобильного телефона, принадлежащего предприятию.


Т. Крутякова

Выпуск 10, май 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.