Вопрос: Организация, не являющаяся кредитной, предлагает ООО заем под строительство нового объекта под 20% годовых с уплатой начисленных процентов после ввода объекта. Правомерен ли такой договор и какие налоги будет платить Общество после получения займа? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

1. Организация, не являющаяся кредитной, предлагает ООО заем под строительство нового объекта под 20% годовых с уплатой начисленных процентов после ввода объекта.

Правомерен ли такой договор и какие налоги будет платить Общество после получения займа?


В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа может быть заключен между юридическими лицами. Наличие лицензии на осуществление банковской деятельности при выдаче займа не требуется.

Размер процентов, выплачиваемых по договору займа, и порядок их уплаты определяются соглашением сторон (ст. 809 ГК РФ).

Если договор займа заключается с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (например, как в рассматриваемом случае, на строительство объекта), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

В соответствии с действующими законодательными актами по отдельным видам налогов и сборов в РФ после получении займа у организации-заемщика объекта налогообложения ни по одному из налогов не возникает.

На основании изложенного заключение договора займа в настоящем случае является правомерным. При заключении договора и формулировании его условий необходимо руководствоваться нормами главы 42 ГК РФ.


О. Старостина

Выпуск 11, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.