Вопрос: Включаются ли в себестоимость продукции расходы на оплату труда работников в ночное время, установленные коллективным договором? Относятся ли расходы по оплате труда на себестоимость продукции лишь в размерах, определенных какими-либо нормативными актами, а выплаты сверх этого размера корректируются для целей налогообложения либо компенсируются за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

6. Включаются ли в себестоимость продукции расходы на оплату труда работников в ночное время, установленные коллективным договором?

Относятся ли расходы по оплате труда на себестоимость продукции лишь в размерах, определенных какими-либо нормативными актами, а выплаты сверх этого размера корректируются для целей налогообложения либо компенсируются за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия?


В соответствии с подп. "а" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (далее - Положение) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются расходы на оплату труда. При этом в соответствии с п. 7 Положения в элементе "Затраты на оплату труда" отражаются в том числе и выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, а именно: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме и т.д., осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 85-1 КЗоТ РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе и в ночное время, работодатель обязан производить доплаты к заработной плате работников. Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда). При этом они не могут быть ниже установленных законодательством.

Кроме того, ст. 90 КЗоТ РФ закрепляет, что работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) предприятия, учреждения, организации, но не ниже, чем предусмотрено законодательством.

Из приведенных выше норм вытекает, что размер доплаты за работу в ночное время, устанавливаемый локальным актом или непосредственно соглашением сторон в трудовом договоре, не может быть ниже предусмотренного законодательством.

В настоящее время продолжают действовать многие акты Союза ССР, регулирующие размеры доплат за работу в ночное время. Одним из них является постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.87 N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства". Пункт 9 указанного Постановления предусматривает доплату за каждый час работы в ночное время в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада). Если до принятия Постановления размер доплат был выше, то он сохранялся.

Таким образом, в настоящее время размер доплаты за работу в ночное время, установленный коллективным или индивидуальным трудовым договором, не может быть ниже 40% часовой ставки, если ранее принятыми союзными актами или актами РСФСР, а также позднее принятым российским законодательством не предусмотрены более высокие размеры.

Исходя из того что в соответствии с Положением на себестоимость относятся доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ, а действующее законодательство не устанавливает верхнего предела таких доплат, можно сделать следующий вывод. Доплаты за работу в ночное время, установленные коллективным или индивидуальным трудовым договором, в случае, если их размер превышает установленный законодательством нижний предел, полностью включаются в себестоимость товаров (работ, услуг).


Е. Шаповал

Выпуск 11, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.