Вопрос: Иностранная фирма, имеющая в уставном капитале совместного предприятия долю в размере 70%, согласно договору, предоставила сотрудникам совместного предприятия производственную базу для изучения технологического процесса. Можно ли отнести на издержки производства расходы на питание сотрудников за границей, произведенные иностранной фирмой, если их размер вместе с суточными, выплаченными сотруднику СП, не превышает размера суточных выплат при краткосрочных командировках на территории иностранных государств? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

13. Иностранная фирма, имеющая в уставном капитале совместного предприятия долю в размере 70%, согласно договору, предоставила сотрудникам совместного предприятия производственную базу для изучения технологического процесса. В договоре указано, что иностранная фирма производит оплату проживания, бронирования мест в гостиницах, оплату питания (завтрак, ужин). По окончании командировки иностранная фирма представляет совместному предприятию счет на подтвержденные расходы на питание и проживание за период пребывания в командировке, но не требует возмещения указанных расходов.

Можно ли отнести на издержки производства расходы на питание сотрудников за границей, произведенные иностранной фирмой, если их размер вместе с суточными, выплаченными сотруднику СП, не превышает размера суточных выплат при краткосрочных командировках на территории иностранных государств?


В соответствии с подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (в редакции от 11.09.98) на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью.

Поскольку сотрудники совместного предприятия поехали за границу с целью изучения технологического процесса на предоставленную иностранным участником предприятия производственную базу, данную поездку можно считать служебной командировкой (п. 1 совместной инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", далее - Инструкция N 62).

Командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные (п. 10 Инструкции N 62), которые предназначены для покрытия расходов работника на питание.

Для целей налогообложения расходы по командировке принимаются в пределах норм, установленных законодательством.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 01.12.93 N 1261 (в редакции от 21.03.98) и письмом Минфина РФ от 16.12.93 N 11-02-49 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств" (в редакции от 23.10.97) в тех случаях, когда принимающая сторона (в данном случае инофирма) предоставляет за свой счет питание командированным работникам, направляющая сторона (СП) выплачивает им суточные в размере 30% нормы, включая надбавки, предусмотренные названным Постановлением.

Таким образом, совместное предприятие может отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе затрат на командировки, связанные с производственной деятельностью, суточные в пределах 30% установленной нормы.

Что касается предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках за границу, то, поскольку в заключенном с инофирмой договоре указано, что иностранная фирма производит оплату проживания и бронирования мест в гостиницах, у совместного предприятия нет оснований возмещать командированным работникам расходы по найму жилого помещения, так как их фактически нет. Отнести же на себестоимость совместного предприятия расходы по выставленному инофирмой счету за проживание сотрудников СП за период пребывания в командировке также не представляется возможным, так как оплату этих расходов произвела инофирма, а не совместное предприятие.


Е. Шаронова

Выпуск 11, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.