Вопрос: По результатам 9 месяцев 1998 г. переплата в бюджет налога на прибыль у банка составила 983 тыс. руб. По итогам 1998 г. налог на прибыль исчислен в сумме 923 тыс. руб. В течение IV квартала авансовые взносы не перечислялись. Несмотря на переплату в бюджет налога, налоговая инспекция представила расчет дополнительных платежей исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, которые составили 138 тыс. руб. Правомерны ли действия ГНИ? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

14. По результатам 9 месяцев 1998 г. переплата в бюджет налога на прибыль у банка составила 983 тыс. руб.(по итогам работы за 6 месяцев налог на прибыль составил 983 тыс. руб.; по итогам работы за 9 месяцев налога на прибыль нет, так как получен убыток). В конце сентября на IV квартал 1998 г. была сдана справка об авансовых платежах от предполагаемой прибыли, равной нулю, соответственно авансовые платежи составляли нуль. По итогам 1998 г. налог на прибыль исчислен в сумме 923 тыс. руб. В течение IV квартала авансовые взносы не перечислялись. Несмотря на переплату в бюджет налога, налоговая инспекция представила расчет дополнительных платежей исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, которые составили 138 тыс. руб.

Правомерны ли действия ГНИ?


Поскольку банки в соответствии с Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" являются плательщиками указанного налога, при его исчислении банки должны руководствоваться инструкцией Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

В соответствии с п. 5.2 настоящей Инструкции плательщики налога на прибыль в течение квартала ежемесячно уплачивают в бюджет авансовые взносы налога, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога, и представляют налоговым органам по месту своего нахождения "Справку об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли" на cоответствующий квартал по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.

Разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале (приложение 7 к Инструкции).

Разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога определяется на основании расчета налога от фактической прибыли и фактически поступивших авансовых платежей в пределах сумм, предусмотренных в справках об авансовых взносах налога в бюджет (с учетом изменений) исходя из предполагаемой прибыли.

Таким образом, при определении суммы налога, подлежащей корректировке на ставку рефинансирования ЦБ РФ, существенное значение имеет не только сам факт уплаты авансовых платежей в бюджет, но и отражение этих сумм в справке об авансовых взносах налога.

Из вышеизложенного следует: поскольку налог по фактически полученной прибыли за IV квартал 1998 г. равен 923 тыс. руб., а сумма фактически внесенных авансовых платежей, указанная в справке за IV квартал, равна нулю (т.е. в справке авансовые платежи равны нулю, а это означает, что в счет этих платежей внесение налога на прибыль не предусмотрено), соответственно разница в сумме 923 тыс. руб. (923 - 0) подлежит уточнению на ставку рефинансирования ЦБ РФ. При этом переплата по налогу на прибыль в сумме 983 тыс. руб. значения не имеет, потому что она не начислялась в виде авансовых платежей и при желании банк по письменному заявлению мог вернуть ее себе на расчетный счет в любой момент.

Таким образом, действия ГНИ по начислению дополнительных платежей на сумму 923 тыс. руб. исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в IV квартале 1998 г., являются правомерными.


Е. Шаронова

Выпуск 11, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение