Вопрос: ОАО осуществлена мена части основных средств (производственного комплекса) на акции АО, принадлежащие физическим лицам. Возникает ли в данном случае у предприятия объект налогообложения по НДС? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

18. ОАО осуществлена мена части основных средств (производственного комплекса) на акции АО, принадлежащие физическим лицам. Производственный комплекс, явившийся предметом сделки, был введен в эксплуатацию в 1978 г., на балансе предприятия числился по стоимости, отражающей фактические затраты по его строительству. Стоимость обмениваемых основных средств равноценна стоимости ценных бумаг, определена на основе рыночных цен и равна балансовой стоимости производственного комплекса.

Возникает ли в данном случае у предприятия объект налогообложения по НДС?


В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (ст. 568 ГК РФ). К договору мены применяются соответствующие правила о купле-продаже товаров (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

Согласно ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", объектом обложения НДС являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров в обмен на другие товары.

Пунктом 1 ст. 40 Налогового кодекса РФ установлено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Пункт 50 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предусматривает, что в случае продажи основных средств, введенных в эксплуатацию после окончания строительства, числящихся на балансе предприятий по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, облагаемый оборот определяется в виде разницы между стоимостью реализации и фактическими затратами.

Так как в Вашей ситуации производственный комплекс реализован по цене, отражающей фактические затраты по строительству, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, равна нулю.


О. Старостина

Выпуск 11, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение